2月25日、国立代々木競技場第二体育館にて行われた「K-1 WORLD GP 2017 JAPAN 〜初代ライト級王座決定戦トーナメント〜」を制したのは、中国の怪物ウェイ・ルイだ。 1回戦で佐々木 大蔵を2RでKOし、準決勝ではクリスチャン・スペトゥクに判定3-0で快勝、決勝は新生K-1の申し子18歳の平本 蓮に苦戦しつつも判定2-1で勝利。同日行われた、「スーパー・フェザー級タイトルマッチ」では、3R通して激しい打ち合いが繰り広げられたが、3R目に大雅が卜部 弘崇からダウンを2回奪取し判定3-0で王座に輝いた。
▲ ウェイ・ルイ(大東翔クラブ/CFP © JPNews |
|
▲ ウェイ・ルイ(大東翔クラブ/CFP) ©JPNews |
|
▲ 大雅(TRY HARD GYM) © JPNews |
|
■K-1 WORLD GP 2017 JAPAN 〜初代ライト級王座決定戦トーナメント〜
日時:2017年2月25日(土)開場 14:30~ 開始 16:00~
会場:国立代々木競技場第二体育館
[メインイベント 第12試合/K-1 WORLD GP初代ライト級王座決定トーナメント・決勝戦/3分3R・延長1R]
●平本 蓮(K-1ジム総本部チームペガサス)
判定2-1
○ウェイ・ルイ(大東翔クラブ/CFP)
▲ 平本 蓮(K-1ジム総本部チームペガサス) vsウェイ・ルイ(大東翔クラブ/CFP) © JPNews |
|
▲ 平本 蓮(K-1ジム総本部チームペガサス) vsウェイ・ルイ(大東翔クラブ/CFP) © JPNews |
|
▲ 平本 蓮(K-1ジム総本部チームペガサス) vsウェイ・ルイ(大東翔クラブ/CFP) © JPNews |
|
[セミファイナル 第11試合/K-1 WORLD GPスーパー・フェザー級タイトルマッチ/3分3R・延長1R]
●卜部 弘嵩(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
判定3-0
○大雅(TRY HARD GYM)
▲ 卜部 弘嵩(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST) vs大雅(TRY HARD GYM) © JPNews |
|
▲ 卜部 弘嵩(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST) vs大雅(TRY HARD GYM) © JPNews |
|
▲ 卜部 弘嵩(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST) vs大雅(TRY HARD GYM) © JPNews |
|
[第10試合/スーパーファイト/K-1スーパー・ウェルター級/3分3R・延長1R]
●松倉 信太郎(TRY HARD GYM)
判定3-0
○日菜太(クロスポイント吉祥寺)
[第9試合/K-1 WORLD GP初代ライト級王座決定トーナメント・準決勝(2)/3分3R・延長1R]
○ウェイ・ルイ(大東翔クラブ/CFP)
判定3-0
●クリスチャン・スペトゥク(Ciprian Sora Gym)
[第8試合/K-1 WORLD GP初代ライト級王座決定トーナメント・準決勝(1)/3分3R・延長1R]
○平本 蓮(K-1ジム総本部チームペガサス)
1R KO
●ゴンナパー・ウィラサクレック(WSRフェアテックスジム)
[休憩]
[第7試合/スーパーファイト/K-1スーパー・ライト級/3分3R・延長1R]
○野杁 正明(K-1ジムEBISU小比類巻道場)
判定3-0
●ユネス・スマイリ(T’OUDE WESTEN/GYM HOOFDDORP)
[第6試合/スーパーファイト/K-1ヘビー級/3分3R・延長1R]
●上原 誠(士魂村上塾)
2R KO
○イブラヒム・エル・ボウニ(Gym Haarlem)
[第5試合/K-1 WORLD GP初代ライト級王座決定トーナメント・一回戦(4)/3分3R・延長1R]
●谷山 俊樹(谷山ジム)
判定3-0
○クリスチャン・スペトゥク(Ciprian Sora Gym)
[第4試合/K-1 WORLD GP初代ライト級王座決定トーナメント・一回戦(3)/3分3R・延長1R]
●佐々木 大蔵(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
2R KO
○ウェイ・ルイ(大東翔クラブ/CFP)
[第3試合/K-1 WORLD GP初代ライト級王座決定トーナメント・一回戦(2)/3分3R・延長1R]
●卜部 功也(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
判定3-0
○ゴンナパー・ウィラサクレック(WSRフェアテックスジム)
[第2試合/K-1 WORLD GP初代ライト級王座決定トーナメント・一回戦(1)/3分3R・延長1R]
○平本 蓮(K-1ジム総本部チームペガサス)
判定2-0
●ブリース・デルバール(MAHMOUDI GYM)
[第1試合/K-1 WORLD GP初代ライト級王座決定トーナメント・リザーブファイト/3分3R・延長1R]
○瑠輝也(TRY HARD GYM)
2R KO
●水町浩(士魂村上塾)
[開会式]
プレリミナリーファイト第3試合/K-1スーパー・ウェルター級/3分3R
○神保 克哉(K-1ジム目黒TEAM TIGER)
1R KO
●雄人(BUDDY GYM)
プレリミナリーファイト第2試合/K-1スーパー・ライト級/3分3R
△松本 篤人(バンゲリングベイ・スピリット)
判定1-1
△近藤 拳成(大成会館)
プレリミナリーファイト第1試合/K-1スーパー・バンタム級/3分3R
○石塚 宏人(ドージョー☆シャカリキ )
判定3-0
●桑田 裕太(TEAM OMEGA)
※写真撮影:永井鋭次